ARTS D'ASIE
Lot 322
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912).
BOÎTE à quatre compartiments en laque noire décorée en hira maki-e de laque or à l'intérieur de pins, vagues, pruniers, paulownia.
Dans une boite en hinoki (Haut. 40 cm.)
Compartiment : Haut. 7,5, Larg. 19,5, Prof. 18,2 cm.
Haut. totale 27 cm. (Accidents)
Estimation : 500 € ~ 600 €