OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 225

DEUX GIBERNES D'OFFICIER des Chasseurs à Cheval en bois gaîné de cuir noir verni et garnitures en laiton estampé et doré au cor de chasse. Intérieur gaîné de cuir bleu. Attache en cuir cassée. Haut. 9, Larg. 16, Prof. 3 cm. Second Empire - Troisième République.
(usures et manques)
L'une des deux gibernes conserve sa bandoulière (brisée) en cuir noir à boucle et garnitures de laiton estampé et doré figurant le cor de chasse dans un écu et un mufle de lion.

Sold: 180 €