PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 207

Albert-Gabriel Rigolot (Français, 1862-1932)
Automne à Montigny-sur-Loing, 1892

Toile.
Signée et datée en...

Toile.
Signée et datée en...

Toile.
Signée et datée en bas à gauche. Etiquettes au dos du cadre d'une exposition de 1893 avec indications "Rogolot / Albert Gabriel / 16 rue de la Grande Chaumière" et de l'emballeur Pottier.

Haut. 66 Larg. 93 cm.
Important cadre en stuc doré (accidents et manques).

Exposition: probablement Mulhouse, 1893, n°255.

Provenance: collection de la famille Niermans, architecte et Grand Prix de Rome, Touraine.

Influencé par l'Ecole de Barbizon, Albert-Gabriel Rigolot s'efforce de retranscrire avec soin les paysages en général et ceux d'automne en particulier. Cette saison est effectivement l'occasion pour le peintre de jouer des couleurs rousses. Outre notre toile, probablement présentée à l'exposition de Mulhouse en 1893, l'artiste expose au Salon des artistes français en 1911 un "Automne dans les marais de la Somme", après une "Matinée de septembre dans la vallée de Chevreuse" en 1890.

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €