Collection de bronzes, bel ameublement d'époque

Lot 61

GALLÉ. VASE en forme d'amphore parlante - en verre transparent fumé à taches bordeaux , panses à facettes. Beau décor émaillé orné d'enluminures et d'une légende: "Eginard tendrement aima la fille de Charles emperere Magne". Cabochons à fleur de lys.
Double signature: émaillée stylisée sous la base et initiales au pinceau sur la panse.Haut. 31 cm. Fêle au verso.

Sold: 2 000 €