Collection de bronzes, bel ameublement d'époque
Lot 130
GARNITURE DE CHEMINÉE trois pièces en bronze doré et ciselé, de forme mouvementée, à décor rocaille d'enroulements, feuilles d'acanthe, fleurs et volutes feuillagées, comportant: un cartel juché sur un socle feuillagé. Cadran signé "Mon Auguste Lemaire, E. Lohse Sucr, Paris, rue Vieille du Temple, 121". Haut. 56, Larg. 42, Prof. 20 cm ; paire de candélabres à six feux. Haut. 62 cm.
Style Louis XV, fin XIXème.