Collection de bronzes, bel ameublement d'époque

Lot 152

MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en bois noirci dans des encadrements de filets de cuivre, ouvrant à un battant. Bandeau et porte à marqueterie de cuivre et écaille rouge dans le goût de Boulle, à décor de rinceaux, feuillages, vases, fleurs et mascaron. Ornementation en bronze doré et ciselé: cariatides, frises et chutes. Traverse inférieure mouvementée. Dessus de marbre blanc. Napoléon III. (accdts et mques). Haut. 103, Larg. 84, Prof. 37 cm.

Sold: 700 €