Lot 43

GARNITURE de CHEMINÉE : PENDULE borne en marbre blanc et bronze ciselé et doré, à pilastres cannelés et cassolettes. Elle est surmontée d'une urne d'où s'échappent des feuilles d'acanthe. Ornementation d'entrelacs fleuris et de trophées guerriers. Elle repose sur quatre pieds patin. Cadran signé MEYER à Paris reçu maître en 1776.
Louis XVI, XVIIIème.
Paire de CASSOLETTES formant BOUGEOIRS en bronze ciselé et doré reposant sur une base rectangulaire à décor de raies de coeur, le fût en colonne cannelée surmonté d'une urne à motifs d'entrelacs et guirlande fleurie.
Pendule : Haut. 39 cm.
Flambeaux : Haut. 17 cm.
Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île de France.

Adjugé : 1 600 €