Lot 62

Pierre Jules MÈNE (Paris 1810, Paris 1879) d'après, Picador à Cheval, bronze à patine brune, signé sur la terrasse.
Hauteur : 72 cm.
Longueur : 70 cm.
Bibliographie : "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs" de Pierre Kjellberg, édition de l'amateur, 1987, p. 475.
Le modèle fut présenté au Salon par l'artiste en 1877.

Ce bronze correspond au modèle numéro trois du Catalogue des bronzes de Pierre Jules MÈNE édités par Susse frères à la fin du XIXème.
L'exemplaire que nous présentons ne possède pas la mention "Susse fondeur, Paris" propre aux modèles fondus après le rachat des droits de reproduction de l'artiste par le fondeur en 1894.
Il s'agit peut être d'une fonte antèrieure ou d'une fonte plus récente exécutée par un autre fondeur.

Adjugé : 6 800 €