Lot 175

Petit BUREAU plat en acajou et placage d'acajou, le plateau garni de cuir, ainsi que les deux tirettes latérales. Il ouvre en ceinture à deux tiroirs et repose sur quatre pieds fuselés à section carrée. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrure en cornes d'abondance, boutons de tirage et sabots cubiques.
Style Louis XVI, XIXème.
Haut. 72, Larg. 112, Prof. 54 cm.

Adjugé : 2 400 €