Lot 176

CONSOLE demi-lune en bois sculpté et doré. De sa ceinture à décor ajouré de U renversés et de feuilles, s'échappe une guirlande de fleurs. Elle repose sur deux pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise surmontée d'un pot à feu fleuri, soutenu par une autre guirlande de fleurs. Dessus de marbre gris mouluré à deux ressauts.
Louis XVI, XVIIIème.
Haut. 86, Larg. 80, Prof. 37 cm. (accdts.)

Adjugé : 6 000 €