Lot 195

COMMODE à battants intérieurs en bois de placage mouluré et marqueteries de bois d'essences diverses : bois de rose, loupe d'amboine, palissandre, sur ses trois faces. Décor en ailes de papillon dans des encadrements contournés. Elle ouvre en façade à un tiroir et deux vantaux découvrant une série de trois tiroirs. Les montants arrondis se terminent par des pieds légèrement galbés, réunis par une traverse inférieure contounée. Dessus de marbre blanc veiné de gris.
Estampillée "JEANSELME FILS GODIN ET C, EBENISTERIE, SIEGE ET TAPISSERIE, Rue Harlay 7 et 9 au Marais." Marque utilisée de 1863 à 1871.
Haut. 99, Larg. 122, Prof. 56 cm. (accdts au placage.)

Adjugé : 700 €