Lot 201
ARMOIRE LORRAINE en noyer mouluré. Elle ouvre par deux vantaux à compartiments, marquetés d'étoiles, séparés par un dormant et deux tiroirs dans la partie inférieure. La corniche, fortement moulurée, est en anse de panier, les montants arrondis. Elle repose sur des pieds boule.
Lorraine, fin du XVIIIème siècle.
Haut. 226, Larg. 177, Prof. 49 cm.
Adjugé : 1 500 €