Lot 202

FAUTEUIL à la Reine en noyer mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, fleurettes et d'enroulements. Sommet du dossier galbé, sculpté de fleurettes. Accotoirs à manchettes terminés en enroulements, sculptés de feuilles d'acanthe. Supports d'accotoirs cambrés, sculptés de feuilles d'acanthe. Ceinture chantournée. Pieds cambrés, terminés en enroulements, sculptés de rosaces à l'avant.
Premier tiers du XVIIIème.
Haut. 89, Long. 69, Prof. 52 cm. (restauration de la base des pieds).

Adjugé : 700 €