Lot 203

FAUTEUIL à la Reine en noyer mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, coquilles, enroulements. Dossier en anse de panier. Supports d'accotoir à manchettes, sculptés de treillis et de feuilles d'acanthe terminées en enroulements. Supports d'accatoirs cambrés sculptés de feuilles d'acanthe. Ceinture chantournée, centrée d'une coquille sur les trois côtés. Pieds cambrés, terminés en enroulements, sculptés de feuilles d'acanthe à l'avant.
Régence, premier quart du XVIIIème.
Le dossier est entièrement recouvert de velours.
Haut. 100, Long. 67, Prof. 55 cm.

Adjugé : 300 €