Lot 205

ARMOIRE LORRAINE en chêne et noyer, moulurés et sculptés de volutes et fleurettes. Elle ouvre par deux vantaux à compartiments moulurés et deux tiroirs dans la partie inférieure. La corniche est droite, les montants arrondis sont ornés de fleurettes au sommet, de volutes à la base. Les côtés constitués de trois panneaux sont en chêne, la façade en noyer. La ceinture chantournée est sculptée de fleurettes. Pieds cambrés.
Lorraine, XVIIIème siècle.
Haut. 230, Long. 121, Prof. 0,55 cm
Corniche rapportée.

Adjugé : 1 500 €