Lot 221

HORLOGE de parquet en chêne mouluré et sculpté. Fronton en agrafes affrontées orné d'une guirlande de feuilles de laurier. Partie supérieure à pans coupés ornés de consoles. Caisse sculptée d'accolades et de fleurettes. Socle panneauté et sculpté d'un linge tombant. Mouvement signé E.Mallien 1786.
Travail du nord de la France. Fin XVIIIème.
Haut. 260, Larg. 40, Prof. 25 cm.

Adjugé : 800 €