Lot 222
FRONTON en bois sculpté, mouluré et doré. De forme chantournée, il est centré d'un trophée réunissant un carquois et une torche enflammée entourés d'une guirlande de laurier et maintenu par un ruban. L'ensemble est sommé d'une coquille flanquée d'enroulements se terminant en feuilles d'acanthe.
Louis XVI. (accdts)
Haut. 47, Larg. 84 cm.
Adjugé : 1 000 €