OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 243

ESPAGNE. PLAT circulaire HISPANO MAURESQUE en faïence ocre lustrée sur fond chamois. Au centre un lion entouré de réserves rayonnantes à encadrement en demi relief, feuillage stylisé. Revers décoré de lignes concentriques. Travail ancien.
Diam. 45 cm. (accidents, manques et restaurations).

Adjugé : 900 €