OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION
Lot 293
QUIMPER. SERVICE à POISSON en faïence. Comprenant un plat et huit asiettes à bordure en forme de poisson et fleurs en son centre.
Signé : HB Quimper F 865 D.F, P.M.
Long. plat 58 cm.
Ce modèle est reproduit dans : "Encyclopédie de la céramiques de Quimper", tome III, le XXè siècle, édition de la reinette, 2005, p. 481.
Estimation : 200 €