OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 302

GIEN. Jean BERTHOLLE (1909-1996). SERVICE Rambouillet, 1953, 15 pièces. Il se compose de 12 assiettes à décors différents (lièvre, bécasse, perdrix…), plat ovale orné d'un daguet, plat rond représentant un sanglier et saucière en forme de perdrix. Faïence polychrome, signé.
Diam. : assiettes : 26 cm. plat rond : 35 cm. Plat ovale : 45 cm. Saucière : 23 cm (restauration ancienne à la saucière).
Ce modèle, dernier service de chasse livré à la République, est devenu aujourd'hui emblématique. Il a été commandé à Gien pour le président Vincent Auriol à l'occasion des chasses présidentielles du domaine de Rambouillet.

Estimation : 400 €