OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 304

GIEN.PAIRE D'ASSIETTES CREUSES en faïence polychrome, modèle dit " au pochoir ". Représentant un mousquetaire attablé entouré de branches et de glands.
Tampon 1878.
Diam. 26 cm (égrenure, manques à la glaçure).
Une pièce identique est illustrée dans l'ouvrage de Marie-Cécile GILLARD, Faïence de Gien 1821-1900, Paris, Massin, 2008, p. 82.

Estimation : 60 €