OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 305

GIEN. ENCRIER en faïence à décor de lambrequins en camaïeu de bleu rehaussé de rouge sur fond céladon coiffé de deux dauphins encadrant un coquillage.
GIEN, tampon 1866-1875.
Long. 21 cm Larg. 13 cm (égrenures et manques à une prise).
Un encrier de forme identique est illustré dans l'ouvrage de Marie-Cécile GILLARD, Faïence de Gien 1821-1900, Paris, Massin, 2008, p. 164.

Adjugé : 100 €