OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 312

GIEN. Paire de VASES JAPONAIS en faïence polychrome à décor de prunus en fleurs, feuillages et oiseaux exotiques sur fond blanc entourés d'idéogrammes stylisés et de volutes en relief blanc sur fond turquoise pâle.
Signé " Gien 56 " et lettre " H " pour 1860 (?), (fausse marque chinoise).
Haut. 35 cm Long. 13 cm (égrenures au col et à la base).
Une paire similaire datée de 1866 est illustrée dans l'ouvrage de Marie-Cécile GILLARD, Faïence de Gien 1821-1900, Paris, Massin, 2008, p. 177.

Estimation : 200 €