OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION
Lot 313
GIEN. Grand VASE CYLINDRIQUE JAPONISANT en faïence polychrome à décor de héron et d'oiseau parmi des herbes et des fleurs aquatiques en relief sur fond orange à renflements soulignés de brun pour imiter le bambou.
Signé à la main, circa 1870.
Haut. 26 cm Diam. 11,5 cm (petites égrenures à la base, légère restauration au col).
Une pièce identique montée sur bronze est illustrée dans l'ouvrage de Marie-Cécile GILLARD, Faïence de Gien 1821-1900, Paris, Massin, 2008, p. 64.
Estimation : 150 €