OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 314

GIEN. Paire de LAMPES À HUILE dites " hollandaise " en faïence de forme légèrement ventrue à décor polychrome sur fond blanc de jets d'eau, amours, rinceaux, griffons et grotesques dans le goût de la Renaissance italienne (Urbino). Monture en bronze doré à motifs de rocailles, entrelacs et palmettes. Verres sablés à guirlandes feuillagées polie.
Circa 1870.
Haut. (verres compris) 70 cm, Long. 15 cm (monté pour l'électricité).
Une pièce identique est illustrée dans l'ouvrage de Marie-Cécile GILLARD, Faïence de Gien 1821-1900, Paris, Massin, 2008, p. 224 et 225.

Estimation : 400 €