OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION
Lot 315
GIEN. CACHE-POT ROND en faïence polychrome sur fond blanc, à décor de chevaux marins tirant une conque conduite par des oiseaux. Décor lacustre et frise à rocailles et feuillages stylisés encadrés de deux têtes de béliers en relief.
Tampon 1871-1875 et numéroté à la main " 39 ".
Haut. 16, Diam. 19 cm. (fond percé, petits manques à la couleur)
Adjugé : 100 €