OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 316

GIEN. MELONNIÈRE À ANSES en faïence polychrome à décor extérieur sur fond bleu orné de chérubins et d'une fontaine à masque de satyre en camaïeu jaune. Décorée à l'intérieur d'une rosace entourée d'une guirlande de feuilles d'acanthe. Prise cannelée en camaïeu brun et vert.
Tampon 1866-1871.
Haut. 8 cm Long. (avec anses) 34 cm.

Estimation : 100 €