OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION
Lot 318
GIEN. DEUX ASSIETTES CREUSES en faïence polychrome, modèle dit " au pochoir ". Ornée d'un gentilhomme à la cape, marli décoré d'une frise en camaïeu vert et orange pour l'une et d'une femme tenant un bouquet dans un paysage champêtre pour l'autre.
Tampon 1878.
Diam. 26 cm (petits défauts de cuisson, égrenures).
Une pièce identique est illustrée dans l'ouvrage de Marie-Cécile GILLARD, Faïence de Gien 1821-1900, Paris, Massin, 2008, p. 83.
Estimation : 60 €