Lot 60

TABATIÈRE en noix de corozo, de forme oblongue, à décor sculpté sur le couvercle représentant Napoléon Bonaparte congratulant un groupe d'officiers. Le pourtour et le fond sculptés d'une scène figurant la République et Napoléon, surmontés d'un aigle aux ailes déployées, et d'une tête stylisée. Fin du XVIIIème-début XIXème. Haut. 4,5, Long. 11, Larg. 5 cm. (restaurations)

Adjugé : 1 450 €