Lot 59

TABATIÈRE en noix de corozo, en forme de navire, à décor sculpté sur le couvercle représentant Napoléon Bonaparte et un aigle aux ailes déployées. Le pourtour représente une coque de vaisseau ornéede canons et baptisée "Flore". Début XIXème. Haut. 3,5, Long. 9,5, Larg. 4 cm. (accdts et mques)

Adjugé : 70 €