Lot 72

TABATIÈRE en noix de corozo, de forme rectangulaire, à décor sculpté sur le couvercle d'une scène représentant des attributs liés au domaine de la chasse : gibier, chien, chevreuil, fusil, trompe, cor, etc. Sur le fond figure une scène animée d'un piqueux et d'une déesse au milieu d'un étang, habitations en arrière-plan. Le pourtour est constitué de plaques teintées en ivoire-os. XIXème. Haut. 4, Long. 7, Larg. 5 cm.

Adjugé : 1 000 €