Lot 145
BOUILLON COUVERT et son plateau à contours chantournés en argent à décor repoussé d'entrelacs, feuillages, coquilles, perles, aigles et putti sur fond amati. Oreilles aux mascarons. Frételet en forme de chou. Copie d'un modèle du XVIIIème d'après le maître orfèvre Jacques de Brie, reçu à Paris en 1777. Modèle d'apparat de style Louis XIV. Diamètre du plateau : 21 cm. Poids : 895 g
Adjugé : 650 €