Lot 177

VERSEUSE en argent, section circulaire présentant un fond plat. L'encolure se relève à l'avant pour former le bec couvert, lequel est agrémenté à sa partie inférieure de canaux. Le couvercle, monté à charnière, est bordé d'une bande de feuilles d'eau ; bouton central en forme de toupie. L'anse, en bois noirci, est maintenu par une hotte à décor de fleurs. Poinçon Vieillard (1819-1838). Haut. 20 cm. Poids : 465 g.

Adjugé : 550 €