Lot 184

HUILIER VINAIGRIER. Monture en argent doré, base rectangulaire à décor de croisillons et rangs de perles reposant sur 4 pieds griffes, surmontée de porte-carafes à décor de bacchantes et frise de feuilles d'eau. Fût en gaine terminé par un buste de bacchante janiforme. Directoire. Poinçon Association des Orfèvres (1793-94) et au deuxième Coq (1809-1819). Hauteur : 32 cm. Poids : 765 g.
Joints : flacons en cristal double couche blanc et bleu, gravés à la roue.

Adjugé : 500 €