Lot 185

HUILIER VINAIGRIER. Monture en argent, base rectangulaire ajourée de palmettes stylisées enfermées dans des coeurs reposant sur 4 pieds griffes à muffles de lions, surmontée de porte-carafes à décor de caryatides et frise de feuilles. Fût en gaine terminé par un buste de caryatide janiforme supportant une corbeille de fruits, prise anneau.
Maître Orfèvre : A. MOUTET, Grenoble.
Poinçon Association des Orfèvres et poinçon Deuxième Coq (1809-1819). Directoire.
Hauteur : 34 cm. Poids : 635 g
Joints : flacons en cristal double couche blanc et bleu, gravés à la roue (manque les bouchons).

Adjugé : 350 €