Lot 186
HUILIER VINAIGRIER. Monture en argent, base rectangulaire reposant sur 4 pieds griffes, surmontée de porte-carafes à décor de palmettes et frise de rais de coeur. Fût lotiforme et rang de perles, prise anneau perlé. Empire. Poinçon au deuxième Coq (1809-1819). Hauteur : 30,5 cm. Poids : 730g
Joints : flacons en cristal double couche blanc et bleu, gravés à la roue (manque les bouchons).
Adjugé : 300 €