Lot 187

SERVICE À LIQUEUR en argent. Base circulaire reposant sur 4 pieds griffes, galerie ajourée, supportant 3 Porte-carafes aux sphinges ailées. Fût lotiforme terminées par une prise en forme d'anneau godronnée, avec ses trois carafes et six gobelets en cristal taillé. Empire.
Maître Orfèvre : Jean-Nicolas BOULANGER, en service de 1797 à 1809.
Poinçon Premier Coq (1797-1809).
Hauteur : 29 cm. Diamètre : 25,5 cm. Poids : 1030 g.

Adjugé : 1 300 €