Lot 64
TABATIÈRE en noix de corozo, de forme ovale, à décor sculpté sur le couvercle de Neptune jaillissant armé de son trident, sur un char tiré par des monstres mi-cheveux, mi-serpents. Le pourtour et le fond sculptés d'entrelacs, mascarons et écusson. XVIIIème-XIXème. Haut. 4, Long. 8, Larg. 5 cm. (accdts et rest.)
Adjugé : 250 €