Lot 65
TABATIÈRE en noix de corozo, de forme ovale, à décor sculpté sur le couvercle de Neptune jaillissant armé de son trident, monté sur un char tiré par des monstres mi-chevaux, mi-serpents. Le pourtour et le fond sculptés à décor de guirlandes fleuries et feuillages stylisés. XVIIIème-XIXème. Haut. 3,5, Long. 7, Larg. 4,5 cm. (accdts)
Adjugé : 140 €