Lot 67
TABATIÈRE en noix de corozo, de forme ovale, à décor sculpté sur le couvercle d'une scène figurant deux femmes assises vêtues à l'antique et un Amour, et inscriptions "L'Amour médecin". Le pourtour et le fond sculptés à décor de grappes de raisin, guirlandes fleuries, mascarons, carquois et flèches. XVIIIème-XIXème. Haut. 3,5, Long. 7,5, Larg. 5,5 cm. (accdts et rest.)
Adjugé : 220 €