Lot 78
TABATIÈRE en noix de corozo, de forme rectangulaire, à décor sculpté sur le couvercle et sur le fond de scènes à caractère historique (délivrance d'esclaves par Napoléon ?). Le pourtour est orné de portraits, fleurs et feuillages. Fin XVIIIe - début XIXe. Haut. 3, Long. 9, Larg. 5 cm.
Adjugé : 650 €